Заседание № 1672 семинара им. А.А. Рухадзе теоретического отдела состоится в среду, 2 апреля 2025 г., в 10:30
Семинар ТО проходит в смешанном режиме. Для сотрудников ИОФ РАН и докладчиков — в конференц-зале корпуса № 1, для гостей — онлайн.
Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.
По вопросам выступления на семинаре, заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) и участия в онлайн формате обращаться к Таракановой Елене Николаевне lena@fpl.gpi.ru
Повестка дня:
1. В. Д. Негодин, А. В. Ланкин, Г. Э. Норман (Объединенный институт высоких температур РАН)
Протонный перенос и диффузия ионов H3O+ и OH− в воде
Методом молекулярной динамики изучен протонный перенос в воде. Определены коэффициенты диффузии ионов H3O+ и OH− в воде. Применяется потенциал ReaxFF, позволяющий моделировать химические реакции, в том числе протонный перенос.
Исследованы размерные эффекты при нормальных условиях. Получена температурная зависимость коэффициентов диффузии ионов, которая в аррениусовских координатах имеет вид линейной зависимости. Найденная температурная зависимость справедлива как вдоль линии насыщения воды, так и вдоль нескольких изобар, в диапазоне давлений от 1 до 300 МПа. В методических целях тем же методом, с помощью потенциала ReaxFF проведены расчёты коэффициента самодиффузии молекул воды; показана хорошая согласованность с экспериментальными данными для чистой воды.
Результаты работы для ионов H3O+ и OH− могут применяться в задачах, требующих значения транспортных коэффициентов ионов, в широкой области фазовой диаграммы жидкой воды.